1.自驾西安到沙湖汽车,怎么走

2.从西安去沙湖怎么走?好玩的介绍哈.

3.西安到银川沙湖,山坡头怎么去?那边有什么好玩的?

4.从西安出发到宁夏沙湖自驾怎么走

5.西安到沙湖有多少公里朋友们知道西安到宁夏沙湖有多

沙湖旅游攻略西安出发_沙湖旅游攻略西安出发路线

西安周边游------银川沙湖4日游

在西北黄土高原茫茫的金色海洋中,奇迹般地展现着偌大一个绿岛,这就是富饶美丽的塞上江南宁夏川。在这绿岛中央。矗立着一座胜景如画的城池,那便是宁夏回族自治区首府、著名的塞上古城银川市。

景点介绍

银川,银川平原土地肥沃。物产丰富,自然条件得天独厚,自古以来就被誉为“塞上江南”、“鱼米之乡”、全市总面积为4467平方公里,其中市区面积1457平方公里,辖城区、新城区、郊区和永宁两县。总人口76万。

沙湖,南沙北湖,湖润金沙,沙抱翠湖。湖水如海,柔沙似绸,天水一色,苇丛若画的沙湖,犹如一颗璀璨的明珠,镶嵌在美丽富饶的宁夏平原上,沙湖以自然景观为主体,资源蕴藏量丰富,“沙、水、苇、鸟、山、荷”六大景源有机结合,构成独具特色的秀丽景观。

交通

第一天:乘2585次火车16:45分离西安。

第二天:早04:45分抵中卫,早餐后乘车赴沙坡头(骑骆驼、羊皮筏子漂黄河、滑沙等自费项目)。下午参观素有“东方好莱坞”之称的华夏西部影视城。

第三天:早餐后游览沙湖风景区(含大船),午餐后乘2587次火车15:42分离银川。

第四天:早06:13分抵西安,结束愉快旅程!

自驾西安到沙湖汽车,怎么走

从西安去宁夏游玩。陕西跟宁夏距离也还是比较近的,地理上有着天然的优势。但是陕西跟宁夏却有着迥然不同的景色特点。想的兵马俑跟宁夏的沙坡头风情,这两者的异同。去宁夏做了三天的行程,主要是以银川为中心点。

3天+2夜行程如下:

星期四17:38乘K1085西安-银川火车。

Tips:

旅游大巴:时间固定,沿途不会停车,景点固定,车上人多。

拼车:上门接送,人数少(4-8人),玩的景点多,体验舒适度高。

包车:上门接送,只有自己人,说走就走,线路可以可以由自己预定,舒适度杠杠的。

自驾:时间自由,完全可以由着自己心思走。

到宁夏游玩,建议您从银川开始自驾,包车,拼车游。因为西北的美景往往很多都在路上,方便停车游玩,边走边玩才是最正确的游览大西北的方式。

day1行程:

1.08:00,到达银川火车站

2.08:00-09:00,火车站广场右手边有公交枢纽站,找到1路公交(投币1元)乘至鼓楼站下车,并入住离公交站不远且提前预定好的宾馆。

3.09:00-10:00,把不用的行李放在宾馆,轻装上阵,在鼓楼公交站乘11路(投币1元)至旅游汽车站下车。

4.10:00-11:30,在银川市旅游汽车站(当地人称汽车北站)购买到沙湖景区的直通车,车程1.5小时,直达景区门口。

5.11:30-16:00,怕耽误时间没吃午饭,直接购票进入景区游玩,游玩5小时左右。

6.16:00-17:30,出景区,原地坐返回银川旅游汽车站的直通车。

7.17:30-18:00,汽车站旁乘公交53路(投币1元)至南门站下,步行至南门楼。南门楼其实是微缩版的天安门城楼,前面是市中心广场。银川独有的特色,拍照留念。

8.18:00-18:30,在南门楼的南侧,步行穿过广场至长城东路上,有银川南关清真大寺,门票10元。进去参观正赶上下午6点穆斯林礼拜,还是比较有看头的。

9.18:30-20:00,在南关清真大寺院墙的北侧就有一条小吃步行街。各种烧烤,各种回民小吃基本全有。其中手抓羊肉还是比较有特色的,56元一斤,推荐哦。

10.20:00-21:00,酒足饭饱,打算直接步行回鼓楼附近的宾馆,其实并不远,1公里左右。沿清真大寺门口的玉皇阁南街直向北走就到了玉皇阁,玉皇阁夜景留念,与其遥相辉映的就是钟鼓楼,同样夜景留念。

11.21:00,在鼓楼附近宾馆住下,休息。

day2行程:

1.07:30-08:00,鼓楼公交站乘34路(投币1元)至北京路丽景街口,步行至新月广场。新月广场是银川一个有特色的城市花园,景色很漂亮,可以转转。这里有通往银川附近各著名景点的旅游直通公交车,算是正规的旅游公交集散地,游1、2、3、6始发,到不同地方景点的。

2.08:30-10:00,我们乘坐游3路公交(售票10元)到镇北堡西部影视城。就30多公里,由于是公交性质,在市区内还设置了很多站点,走走停停,竟然用了1.5小时才到达。

3.10:00-13:30,购票进入影视城,游玩3小时左右。

4.13:30-14:00,出门没坐游3公交,直接在路边挡的面包车,每人10元,拉到银川火车站BRT1路公交站附近。

5.14:00-15:00,乘坐BRT1路公交(投币1元)直达银川汽车站(当地人称汽车南站),购买了15:00直达沙坡头景区的旅游班车。

6.15:00-18:00,由银川到沙坡头景区要经过中卫市,虽然是旅游直通车,但还是要绕一下中卫市的汽车站,耽误了点时间。用3小时到达沙坡头景区门口。后被告知景区下午6点已经不售门票了,让我们返回中卫市住宿,第二天再来。彻底无语。。。。

7.18:00-19:00,从沙坡头景区打出租又返回中卫市,找宾馆入住。

8.19:00-20:00,中卫市区吃晚饭。

day3行程:

包出租车1天(80元,性价比很高,后面有详细叙述),全天游玩沙坡头、通湖景区。

1.07:00-07:30,退房,司机师傅准时在宾馆门口接,一块去吃了早饭,司机师傅推荐的一家饭馆,蒿子面,很有特色。司机师傅推荐上午先去通湖景区玩,下午再去沙坡头景区,于是我们决定这样走。

2.07:30-09:00,在去通湖景区的路上,师傅还捎带我们去了3个非知名“小景点”,路边停车,拍照留念。第一个是腾格里沙漠公路,路旁有一个内蒙古和宁夏的省界碑,公路两边全是沙漠,还有大型的光伏发电厂,在公路上拍了很多照;第二个是沿一条岔路拐到了金沙岛薰衣草庄园,门票50元,我们没有进去,只在外面蹭了很多薰衣草的照,这样足够了;第三个是金沙岛盐湖,我们同样在盐湖边拍照留念,也很有特色。

3.09:00-13:00,进入通湖景区,游玩4小时。

4.13:00-13:30,由通湖景区到沙坡头景区。

5.13:00-17:00,进入沙坡头景区,游玩4小时。

6.17:00-17:30,让司机师傅直接开回中卫市区高庙景区门口

7.17:30-18:00,游览高庙景区,半小时左右。

8.18:00-19:00,中卫市区吃晚饭,司机师傅推荐的一家羊羔肉饭馆。

9.19:00-19:30,酒足饭饱,由饭馆步行至火车站,大约1公里,顺道还看了下中卫市的鼓楼,拍照留念。

10.19:30-20:17,进入火车站休息

11.20:17,乘K1306中卫-西安火车。

星期一08:17到达西安市,结束行程。

本次行程每人花费:2晚住宿:100元/人;门票(含游玩项目):470元;火车票:358元;汽车票(含包车):140元;吃饭:250元。总计约1300元。

从西安去沙湖怎么走?好玩的介绍哈.

驾车路线:全程约1765.8公里

起点:西安市

1.西安市内驾车方案

1) 从起点向正北方向出发,行驶20米,右转

2) 行驶90米,右转

3) 行驶70米,左转进入西华门大街

4) 沿西华门大街行驶190米,进入北大街

5) 沿北大街行驶590米,右转进入西五路

6) 沿西五路行驶1.5公里,直行进入东五路

7) 沿东五路行驶880米,直行进入长乐西路

8) 沿长乐西路行驶2.1公里,直行进入长乐中路

9) 沿长乐中路行驶1.9公里,朝长乐东路/东三环方向,稍向右转进入长乐东路

10) 沿长乐东路行驶2.6公里,稍向右转进入东三环辅路

11) 沿东三环辅路行驶290米,左转

12) 行驶150米,右前方转弯

13) 行驶120米,朝半引路/电厂西路方向,右前方转弯

14) 行驶80米,左转进入东三环辅路

15) 沿东三环辅路行驶240米,直行进入长乐东路

16) 沿长乐东路行驶480米,右前方转弯

17) 行驶120米,左前方转弯

18) 行驶230米,右前方转弯进入长乐东路

19) 沿长乐东路行驶2.5公里,直行进入沪陕高速

2.沿沪陕高速行驶20米,直行进入沪陕高速

3.沿沪陕高速行驶84.8公里,朝山阳/武汉/G70方向,稍向右转进入麻池河互通

4.沿麻池河互通行驶1.5公里,直行进入福银高速

5.沿福银高速行驶201.7公里,直行进入呼北高速

6.沿呼北高速行驶13.9公里,稍向右转进入福银高速

7.沿福银高速行驶395.4公里,直行进入岱黄高速

8.沿岱黄高速行驶10.2公里,朝三环线方向,稍向右转进入三金潭立交桥

9.沿三金潭立交桥行驶770米,右前方转弯进入三环线

10.沿三环线行驶19.9公里,朝欢乐大道/武昌/S7/武鄂高速方向,稍向右转进入青化立交桥

11.沿青化立交桥行驶1.3公里,右前方转弯进入欢乐大道

12.沿欢乐大道行驶100米,直行进入武鄂高速

13.沿武鄂高速行驶8.3公里,朝G4201方向,稍向右转进入邹黄互通

14.沿邹黄互通行驶1.2公里,直行进入福银高速

15.沿福银高速行驶12.7公里,朝黄石/九江/上海方向,稍向右转上匝道

16.沿匝道行驶1.7公里,直行进入沪渝高速

17.沿沪渝高速行驶46.9公里,朝大冶/阳新/黄石城区/新余方向,稍向右转上匝道

18.沿匝道行驶1.1公里,直行进入大广高速

19.沿大广高速行驶393.7公里,朝赣州/广州方向,稍向右转进入吉安枢纽

20.沿吉安枢纽行驶720米,直行进入大广高速

21.沿大广高速行驶266.9公里,直行进入龙河高速

22.沿龙河高速行驶130.3公里,直行进入长深高速

23.沿长深高速行驶114.6公里,直行上匝道

24.沿匝道行驶830米,直行进入长深高速

25.沿长深高速行驶33.6公里,直行上匝道

26.沿匝道行驶730米,直行进入沈海高速

27.深圳市内驾车方案

1) 沿沈海高速行驶840米,在龙岗/坪山/坪山火车站出口,稍向右转上匝道

2) 沿匝道行驶450米,直行

3) 行驶320米,朝坪山新区/坪山方向,右转进入深汕公路

4) 沿深汕公路行驶2.9公里,右转进入宝龙大道

5) 沿宝龙大道行驶1.3公里,左转进入锦龙大道

6) 沿锦龙大道行驶2.2公里,右转进入新横坪公路

7) 沿新横坪公路行驶770米,左转进入沙湖路

8) 沿沙湖路行驶160米,到达终点(在道路左侧)

终点:沙湖汽车美容

西安到银川沙湖,山坡头怎么去?那边有什么好玩的?

从西安做火车到银川,硬卧是117元,硬座是55元,到银川的时间是早晨,可以参加一日游,走的景点是沙湖、影视城、西夏王陵,每人是248元,含车费,门票,导游服务费,唯独不含的就是餐费,可以赶晚上的火车返回,就不用住了,还不耽误第二天的活动。要来旅游可以联系我,我的电话0951-8360078.

从西安出发到宁夏沙湖自驾怎么走

1、沙坡头在中卫市(在银川以南),银川距中卫约160公里,早上出发坐K43次列车,7:19分从银川出发,到中卫赶到旅游点差不多10:00,车次信息如下:

K360/K361快速

中卫

银川

17:24

19:53

2小时29分

162公里

硬座25元

硬卧71/76/79元

2、沙湖在平罗县(在银川以北,距银川大约70公里),银川到沙湖大约50公里多一点,在银川北门旅游汽车站坐车过去.

以下是上次回答的类似问题链接:

西安到沙湖有多少公里朋友们知道西安到宁夏沙湖有多

<p>驾车路线:全程约777.4公里</p>

<p>起点:西安市</p>

<p>1.西安市内驾车方案</p>

<p>1)

从起点向正北方向出发,沿西华门大街行驶120米,右转进入麦苋街</p>

<p>2)

沿麦苋街行驶280米,左转进入红埠街</p>

<p>3)

沿红埠街行驶500米,右转进入许士庙街</p>

<p>4)

沿许士庙街行驶320米,左转进入莲湖路</p>

<p>5)

沿莲湖路行驶1.3公里,朝大庆路/西二环方向,右前方转弯进入玉祥门环岛</p>

<p>6)

沿玉祥门环岛行驶130米,右前方转弯进入大庆路</p>

<p>7)

沿大庆路行驶3.8公里,右前方转弯进入枣园东路</p>

<p>8)

沿枣园东路行驶740米,过右侧的肯德基城西餐厅约220米后,稍向右转进入枣园西路</p>

<p>9)

沿枣园西路行驶2.0公里,右前方转弯进入三桥路</p>

<p>10)

沿三桥路行驶540米,朝石桥立交/机场高速方向,直行进入三桥立交</p>

<p>11)

沿三桥立交行驶780米,直行进入西三环路</p>

<p>2.沿西三环路行驶5.1公里,直行进入福银高速公路</p>

<p>3.沿福银高速公路行驶191.5公里,朝平凉/兰州/银川/G22方向,稍向左转进入青兰高速公路</p>

<p>4.沿青兰高速公路行驶151.5公里,直行进入福银高速公路</p>

<p>5.沿福银高速公路行驶187.8公里,朝银川/中卫/盐池/呼和浩特方向,稍向右转进入福银高速公路</p>

<p>6.沿福银高速公路行驶1.4公里,在入口,进入京藏高速公路</p>

<p>7.沿京藏高速公路行驶219.2公里,在姚伏出口,</p>

<p>8.行驶80米,稍向右转</p>

<p>9.石嘴山市内驾车方案</p>

<p>1)

行驶400米,直行</p>

<p>2)

行驶60米,朝西大滩方向,稍向右转</p>

<p>3)

行驶30米,右前方转弯进入X207</p>

<p>4)

沿X207行驶9.3公里,左转</p>

<p>5)

行驶280米,到达终点(在道路右侧)</p>

<p>终点:沙湖</p>

<p></p>

驾车路线:全程约761.1公里

起点:西安市

1.西安市内驾车方案

1) 从起点向正北方向出发,行驶20米,右转

2) 行驶90米,右转

3) 行驶70米,左转进入西华门大街

4) 沿西华门大街行驶190米,进入北大街

5) 沿北大街行驶1.2公里,右转进入北门盘道

6) 沿北门盘道行驶250米,稍向右转进入北关正街

7) 沿北关正街行驶1.0公里,直行进入未央路

8) 沿未央路行驶5.8公里,右前方转弯进入未央路

9) 沿未央路行驶470米,在第2个出口,朝未央广场/包茂高速方向,左前方转弯进入未央路

10) 沿未央路行驶700米,右前方转弯进入未央路

11) 沿未央路行驶1.1公里,直行进入包茂高速

12) 沿包茂高速行驶20米,朝西延高速方向,稍向左转进入包茂高速

13) 沿包茂高速行驶10.2公里,朝泾阳/G65W/三原/铜川方向,稍向右转进入聂冯立交

2.沿聂冯立交行驶2.1公里,直行进入延西高速

3.沿延西高速行驶292.1公里,朝榆林/吴起方向,稍向左转上匝道

4.沿匝道行驶2.1公里,直行进入包茂高速

5.沿包茂高速行驶124.6公里,朝靖边/延安/定边/银川方向,稍向右转进入靖边立交桥

6.沿靖边立交桥行驶1.0公里,直行进入青银高速

7.沿青银高速行驶267.5公里,朝贺兰山路/石嘴山/G6方向,稍向右转进入银川立交跨线桥

8.沿银川立交跨线桥行驶710米,直行进入京藏高速

9.沿京藏高速行驶42.3公里,在沙湖/姚伏出口,稍向右转上匝道

10.沿匝道行驶620米,朝石嘴山市区/大武口区方向,右转进入X207

11.石嘴山市内驾车方案

1) 沿X207行驶370米,直行进入姚沙公路

2) 沿姚沙公路行驶6.2公里,调头进入姚沙公路

3) 沿姚沙公路行驶60米,到达终点(在道路右侧)

终点:宁夏沙湖生态旅游区